офисная мебель.

Планирование офисного пространства с помощью офисных перегородок Организация офисного пространства крупной компании с множеством структурных подразделений, обширным штатом сотрудников и различной иерархией руководящего состава - задача сложная и очень интересная, поскольку требует как определенных знаний в области технологии планирования и дизайна, так и творческого подхода, способного обеспечить максимальную эффективность работы сотрудников и выражение корпоративного стиля компании.

Сегодня в аренду предлагаются чрезвычайно разнообразные варианты помещений: от бывших НИИ с коридорной системой, старых особняков с мансардными этажами причудливых форм до переоборудованных под офисные центры бывших заводов и фабрик и вновь возведенных крупных офисных и торговых комплексов свободной планировки с высокими до 6 метров потолками и колоннами по периметру этажа, лишенных капитальных внутренних стен. Как известно, возводить стены - дело хлопотное и затратное, длительное и трудоемкое, а также, выражаясь простым языком, "мокрое и грязное". Решить проблему грамотного рационального формирования рабочего пространства этажа, к примеру, площадью 800 квадратных метров, таким способом не всегда возможно, поэтому на сегодняшний день самым оптимальным вариантом структурирования пространства будущего офиса является использование перегородок, которые не нарушают целостности стен, потолков и полов помещения.

Предпочитая комбинированные идеи сочетания классического и открытого типов офисов, проектировщики предлагают два принципиально различных типа перегородок - стационарные и мобильные, которые различаются как конструкционными особенностями, так и направленностью на выполнение разных задач. Стационарные перегородки служат для формирования отдельных комнат, кабинетов руководителей и переговорных и обладают всеми свойствами обычных стен; мобильные - для организации рабочих мест и внутреннего зонирования открытого пространства. В свою очередь, в стационарных перегородках выделяются каркасные, раздвижные (трансформируемые) и цельностеклянные перегородки, в мобильных - тонкие перегородки-ширмы и более массивные модульные секции, по сути своей являющиеся переходным вариантом от перегородки мобильной в ее классическом смысле к перегородке стационарной.

Мобильные перегородочные модули часто используются в производстве стоек Reception, особенно если архитектором предусмотрена концепция единой стилистики приемной зоны. Тонкие мобильные перегородки высотой 115 см также служат элементами стойки секретаря: такие конструкции позволяют сэкономить место и разместить компактную, недорогую и очень стильную стойку в небольшом офисе. Одним из вариантов использования перегородок в изготовлении мебели, является проектирование столов президиума и трибун в конференц-залах, особенно если нужно подчеркнуть стиль хай-тек в недорогом исполнении.

Прочитать статью об офисных перегородках полностью.

Автор: Елена Красильникова


Статьи по дизайну интерьера, разработке дизайн-проектов
- Комплексный подход к оборудованию офиса
- Параллельное будущее: какими видят эти города будущего современные архитекторы
- Квадратные метры решают все
- Эргономика рабочего места
- Офисное пространство и его оптимизация
- Планирование офисного пространства с помощью офисных перегородок